Таблица по географии 7 природные зоны африки. Природные зоны африки

1. Самое глубокое озеро Африки? а) Виктория б) Танганьика в) Ньяса. г) Чад 2. Какая река пересекает экватор дважды? а) Конго (Заир) б) Нил в) Замбези г) Нигер 3. На какой реке находится водопад Виктория? а) Нигер б) Лимпопо в) Замбези г) Нил 4. Какое озеро самое длинное из всех пресноводных озер мира? а) Чад б) Виктория в) Ньяса г) Танганьика 5. . Какая река Африки самая полноводная? а) Нил б) Конго в) Нигер г) Замбези. 6. В какой части Африки самый жаркий климат? а) южной б) восточной в) северной г) западной.

7. Почему в Африке дважды повторяются климатические пояса? а) линия экватора пересекает материк по середине б) нулевой меридиан пересекает материк на западе. 8. В каком климатическом поясе осадки выпадают круглый год, сильные во второй половине дня: а) в субтропическом, б) в экваториальном в) в тропическом г) в умеренном. 9. Реки Африки разливаются только летом в климатическом поясе: a. Экваториальном b. Субэкваториальном c. субтропическом 10. ВЕСЬ ГОД ЖАРКО И СУХО- пояс? 11. Тепло и сухо зимой, тепло и дождливо летом, пояс? 12. Тепло и дождливо весь год. Пояс? 13. Вм сухие весь год, пассаты. 14. Зима жаркая, рост растений почти прекращается или замедляется.

Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных лесов, саванн и пустынь, закрепить и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влияние на формирование природных зон.

Влажный экваториальный лесэто природная зона, для которой характерна вечнозеленая растительность, расположенная ярусами 230 сш 00 Влажный экваториальный лес 230 сш q Климат q Почвы q Растения q Животный мир

Климат üЭкваториальный пояс üЭкваториальные воздушные массы – влажные и жаркие ütи+240 С tя+240 С üосадков 1000 -2000 мм Дожди идут равномерно в течении всего года Почвы Красно -желтые ферраллитные ü Содержат много железа ü Органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются ü Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв ü Происходит заболачивание

Саваннаэто природная зона, для которой характерна смена сухого и влажного сезонов года, преобладает травянистый покров с отдельными деревьями или группами деревьев 230 сш саванна 00 саванна 230 сш q Климат q Почвы q Растительность q Животный мир

Климат ü Субэкваториальный пояс ü Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие ü tи+240 С tя+240 С ü Осадков 1000 -2000 мм Выделяются сезоны: § сезон дождей - лето § сезон засухи -зима Почвы Красно-бурые саванн ü Плодородные ü Органические вещества накапливаются в сухой сезон

Растительность У растения развились приспособились к сухому сезону года: жесткие, сильно опушенные листья, толстая кора. Молочаи Баобабы Зонтичные акации Масличные пальмы Различные травы

Животный мир много крупных Саванны богаты растительной пищей, поэтому там травоядных животных. Эти животные вынуждены пробегать большие расстояния в поисках воды. Буйволы Слоны Антилопы Гну гиена Бегемоты Носорог Зебра Жираф Лев

География 7 класс

Тема урока: Природные зоны Африки

Цели урока:

Образовательные - закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу.

Развивающие - продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы, составлять компьютерные презентации.

Воспитательные - воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе

Тип урока : Урок усвоения новых знаний

Методы обучения:

1) по источникам знаний

Словесные (работа с дополнительной литературой)

Наглядные (компьютерная презентация)

Практические (создание опорного конспекта, заполнение таблицы)

2) по характеру познавательной деятельности - частично-поисковый, практический

Ведущие понятия: природная зона, гилеи - влажные экваториальные леса Африки, саванна, пустыни.

Результаты работы: создание опорного конспекта, использование новых слов, понятий в ходе изложения полученных материалов.

Оборудование: карта “Природные зоны Африки”, учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс, компьютер

Подготовительный этап: До проведения урока учитель, вместе с учениками, определяет состав групп, которые подбирают материал о природных зонах и готовят отчёт в виде презентации о своей работе

Ход урока

1. Организационный момент . Приветствие.

“Пусть каждый день и каждый час нам новое добудет!” эти слова будут девизом нашего урока

Учитель. Каждый человек рождён мечтателем и путешественником.

Сегодня нас вновь позвала за собой Африка! Этот необычайно интересный и удивительный материк. Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по природным зонам Африки, узнаем о растительности, животных этого материка.

2. Актуализация знаний:

Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним

Что называется природной зоной ? (ПЗ - это крупный ПК, обладающий общими температурными условиями, увлажнением, почвами, растительным и животным миром)

По карте «Природные зоны» определите в каких природных зонах расположен этот материк, по каким ПЗ нам с вами предстоит совершить путешествие? (Африка расположена в зоне экваториальных лесов, саванн, пустынь, жестколистных лесов)

Если проанализировать размещение ПЗ на материке, то вы увидите, что ПЗ изменяются от экватора к северу и югу. Как называется закон, по которому происходит смена климата, ПЗ от экватора к полюсам? (закон широтной зональности)

Какая закономерность выделяется в размещении ПЗ (широтная зональность, т.е. смена природных зон, происходит от экватора к полюсам. Зависит от соотношения тепла и влаги)

Как получили своё название природные зоны? (названия природные зоны получили по характеру растительности)

Перечислите природные компоненты в составе природного комплекса (природные компоненты: растительность, животные, рельеф и горные породы, климат, воды, почва)

Какими картами будете пользоваться на уроке , исследуя природные зоны, изучая природные компоненты?

Учащиеся работают с картой, дают ответы на вопросы учителя).

3 Выступление групп по проделанной работе.

А сейчас мы отправляемся в путешествие по природным зонам Африки, которые занимают наибольшую площадь на материке. Провести мне его помогут сегодня мои помощники, которые собрали и исследовали материал о ПЗ, и составили отчёт о своей работе в виде презентаций. Вы внимательно слушаете их отчёт и кратко заполняете таблицу, которую мы вычертили на пошлом уроке. В конце урока я выборочно возьму тетради для проверки.

(Во время каждого выступления группы показывается слайд- шоу о природной зоне, чтобы создать зрительный образ у учащихся)

Таблица «Природные зоны Африки»

Название ПЗ

Климат (температура,

осадки

Растения

Животные

Особенность

Влажные экваториальные леса

Жёстколистные вечнозелёные леса и кустарники

А начнём мы с вами наше путешествие с влажных экваториальных лесов.

Слово группе, которая занималась изучением влажных экваториальных лесов Африки. С отчетом о проделанной работе (см приложение №1)

Вывод: учитель. Мы с вами побывали в необычном лесу. Необычны для нас такие громадные деревья, животные, природные явления, где царствует вечное лето, вечное равноденствие. Эти леса являются родиной ценных пород деревьев, которые вырубаются в большом количестве и вывозятся за пределы материка. Поэтому необходимо проводить мероприятия по сохранению этих лесов, которые являются «зелёными лёгкими» для нашей планеты.

Учитель. Стоя спиной к зловещей, чёрной стене леса, от которой до вас ещё будут доноситься удушливые испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух САВАННЫ и жадно вглядываться вдаль. Мы с вами продолжим наше путешествие, и следующей ПЗ будет саванна. Вам слово исследователи.

Слово группе, которая изучала саванны Африки (см. приложение №2)

Вывод: учитель Мы с вами увидели, что саванна и экваториальные леса это два различных мира. Саванна это открытое пространство, где много света. Мы узнали много интересного о растениях, животных этой зоны. Но и здесь природа изменена человеком. Площадь саванн сокращается, увеличивается площадь пустынь.

Учитель. Самая большая пустыня на земле? (Сахара) и следующей ПЗ, в которой мы побываем эта зона пустынь. Вам слово исследователи.

Слово группе, которая изучала зону пустынь Африки (см. приложение №3)

(выступление группы с отчетом о проделанной работе)

Вывод : учитель. Много интересного мы узнали и о этой зоне, о удивительных растениях, которые растут в пустыне, о стреляющих камнях и для этой ПЗ тоже характерны экологические проблемы.

Учитель. Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Группы собрали интересный материал о природных зонах Африки! Мы увидели, что растительный и животный мир Африки разнообразен и удивителен. Работу групп я оцениваю сегодня высокой оценкой «отлично»

Учитель. Что нового вы узнали во время нашего путешествия?

(Учащиеся отвечают, какие новые слова узнали, что было интересного на уроке)

4. Закрепление :

А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним следующие задания.

Игра «да» - «нет»

«Да» «Нет»

1. В Африке есть деревья, имеющие корни до 4м в высоту

2. Банан это многолетняя трава

3. В экваториальных лесах самый чистый и влажный воздух

4. В Африке растёт слоновая трава высотой 3 м

5. Сахара это бескрайние просторы, покрытые песком

6. Во влажных экваториальных лесах даже днём царит полумрак

7. В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность

8. Баобаб не горит в огне

9. В Сахаре годами не бывает дождя, а если и случается, то капли высыхают, не достигнув земли

10. В Сахаре можно встретить «стреляющие камни», которые лопаются от перегрева на солнце

11. В пустынях человек страдает не столько от жары, сколько от холода

12. Самум название племени, проживающего в зоне пустынь

Все ли успели заполнить таблицу?

5. Домашнее задание: На дом §28, 29 прочитать, составить в таблице характеристику жёстколистных вечнозелёных лесов и кустарников по картам атласа

Приложение №1

Руководитель: Наша гр. занималась изучением ПЗ влажных экваториальных лесов, мы исследовали ГП, климатические особенности, характер почвенного покрова, растительности, животного мира, рассмотрели экологические проблемы. И сейчас каждый участник экспедиции отчитается о своей работе.

Влажные экваториальные леса находятся в центральной части материка. Они расположены в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива. (ответ по карте)

Я изучал климатические особенности. Даже днем в этом лесу царит полумрак. Экваториальный лес - это царство вечного лета, весь год температуры держатся выше+25° С. К полудню набегают тучи, раздаются раскаты грома, сплошной стеной льет дождь. За год выпадает от 1000-2000мм осадков. Это особенности экваториального климата

Почвовед: Я исследовал почвенный покров. Почвы имеют цвет ржавчины, они называются красно- желтые ферраллитные, содержат много железа и алюминия. Почвы не плодородны, в - первых, идёт сильный промыв, а во-вторых, быстрый процесс разложения опада. Эти питательные вещества сразу поглощаются растениями, не накапливаются

В этом лесу даже днём царит полумрак. Экваториальные леса многоярусны: верхний ярус составляют деревья высотой до 50 метров. Они имеют дисковидные корни - подпорки высотой в 4 метра. Стволы настолько толстые, что их не смогут обхватить даже 6 человек. Это гигантские фикусы, сейба. Это светолюбивые растения и растут они не слишком густо. Различные пальмы составляют средний ярус. Они имеют высоту 20-30м, кроны их соприкасаются между собой, образуя плотный навес. В нижнем ярусе растут деревья высотой 10- 15м: каучуконосы, красное дерево, папоротники. Деревья покрыты эпифитами и обвиты лианами. Лианы делают лес практически непроходимым. Под пологом леса растут различные кустарники, бананы - многолетняя трава, которая вырастает за 10 месяцев в высоту 7-8 метров. Стволы деревьев покрыты эпифитами мхами и лишайниками. Они не связаны с почвой, питание получают из воздуха, атмосферных осадков, отмерших листьев. Экваториальные леса вечнозелёные, т.к. они не сбрасывают листья сразу, а постепенно.

Много животных обитает на деревьях, где сосредоточена вся зелень, много цветов, плодов, семян. Это многочисленные птицы, насекомые, обезьяны. В непроходимых местах сохранились гориллы. В нижнем ярусе, к наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, африканский оленёк, окапи (родственник жирафа). У водоёмов встречаются карликовые бегемоты (ростом до 80 см). В почве водятся змеи, ящерицы, муравьи. Обитает муха цеце, её укусы вызывают гибель скота, а у человека сонную болезнь. Крупных хищников нет. Самый крупный леопард. Во всех ярусах обитают муравьи.

Особенности экваториального леса: многоярусен; непроходим; в нём темно, влажно, душно; там царствует вечное лето, вечное равноденствие, много насекомых, деревья обвиты лианами, покрыты мхом.

Влажные экваториальные леса это «лёгкие планеты» и вырубка лесов может привести к росту углекислого газа. Через 40 лет температура может повыситься на несколько градусов. Начнут таять ледники, повысится уровень Мирового океана. Лес сдерживает наступление пустынь, играет роль хранителя почв, сдерживающих наступление пустынь. Каждый год в мире уничтожается 11 млн. га. Уже сейчас в странах Африки создаются национальные парки с целью сохранения экваториальных лесов.

Приложение №2

Саванна происходит от испанского «сабана», что значит «дикая первобытная равнина».

По внешнему виду - это высокотравная степь. Словно подкова огибает африканский дождевой лес.

Климат субэкваториальный. Летом господствуют экваториальные воздушные массы, зимой тропические. Температура зимой +16º, летом +28º, осадки выпадают по сезонам: летом много, зимой мало, редко. Выражено два сезонна.

В саваннах преобладают красно- бурые почвы. Их цвет определяется количеством железа в почве. Население активно использует эти Земли, т.к. они очень плодородны.

Основа растительности травяной покров, местами до 3м высоты. Среди этого моря трав возвышаются огромные баобабы, акации. Растения приспособлены к засушливому климату: у многих листья мелкие (или сбрасывают на этот период), стебель толстый, в нём накапливается запас влаги, у многих листья видоизменены и превращены в колючки.

В саванне обитают разнообразные крупные животные: антилопы, зебры, слоны, жирафы, буйволы, носороги, по берегам рек встречаются бегемоты. Огромное количество животных объясняется изобилием разнообразной пищи. Много хищников: гепарды, львы, шакалы, гиены, крокодилы. Много птиц: страус, птица марабу, которая обитает только в Африке, птица - секретарь с длинными как у журавля, ногами. Много термитов. Когда наступает сухой сезон, некоторые животные впадают в спячку, укрываются в норах или откочёвывают во влажные места, многие имеют защитную окраску

Особенности саванн: 2 сезона (сухой и влажный), много животных, это открытое пространство, условия благоприятны для выращивания культур (маниока, батата, арахиса и др.)

Природа изменена человеком. Здесь находятся громадные площади распаханных земель и пастбищ. Неправильное ведение сельского хозяйства (выжигание, вырубка деревьев, выпас скота) способствуют тому, что саванна уступает место пустыням. Потери сельхоз земель приводит к гибели скота и посевов, к голоду людей. Для этого в Сахаре создаётся широкая лесная полоса длиной 1500км, который защитит саванну от сухих ветров пустыни.

Приложение №3

Руководитель: Наша группа занималась изучением ПЗ пустыни. Пустыня - это засушливый район с продолжительными периодами жары и засухи или отсутствием атмосферных осадков. На материке пустыни занимают область тропических широт: это пустыня Сахара, Намиб, Калахари. Мы исследовали Климат этой зоны, растительность, животный мир. Слово климатологу.

Климатолог : Климатический пояс, в котором находится зона пустынь - тропический, высокая температура воздуха местами до +58ºС. Температура летом +32ºС, зимой +16ºС.Осадки выпадают редко: В Сахаре до 100мм, в Калахари до 500мм в виде росы. Воздух очень сухой, дождей не бывает по несколько лет, а если и случаются, то капли высыхают, не достигнув земли.

Представьте относительно прохладное утро в Сахаре и огромный огненный шар солнца, поднимающийся над пустыней. Поднимается солнце и раскаляется все вокруг. Воздух горячий как из раскаленной печи. Он настолько сухой, что обжигает губы, и они тут же трескаются. Жар песка выдерживают только мозолистые ноги верблюдов. Великий и властный хозяин пустыни - ветер. Ветер может принести пыльные бури, а может устроить песчаный вихрь - самум. Ночь в пустыне не приносит облегчения. Человек здесь больше страдает от холода, нежели от жары. Столбик термометра может ночью опускаться до - 18° С. В полдень можно слышать громкий треск. Это от перепадов температур трескаются камни.

Почвовед: Сахара - самая большая пустыня мира. Я занимался изучением характера поверхности в этой зоне. Песчаная поверхность занимает лишь малую площадь. В основном это равнины, покрытые камнем и щебнем. Почвы неплодородные. Встречаются солончаки и солонцы. Еще одна пустыня Африки - Намиб. Большую часть пустыни занимают песчаные дюны. Они могут быть высотой до 300 метров. Цвет меняется от бело - желтого до красного в зависимости от содержания в песке окислов железа. Сейчас поверхностных вод в пустыне почти нет, источником водоснабжения являются подземные воды. Сухие русла рек, называют вади. Наиболее богаты подземной водой песчаные пустыни. Наиболее крупные оазисы образуются около артезианских колодцев

Ботаник : Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами её нет совсем. Кое- где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники это верблюжья колючка, саксаул. Эти растения имеют очень длинные корни или колючки вместо листьев. Только в оазисах развивается богатая растительность, растёт финиковая пальма. Она даёт пищу, строительный материал. У некоторых жителей пустынь финики заменяют деньги. Финики можно назвать «хлебом пустыни», их едят сырыми, жаренными, варёнными, вяленными. Из листьев плетут корзины, а из волокна получают верёвки, даже рыбу в оазисах ловят на финики.

В пустыне Намиб растёт удивительное растение вельвичия. Это дерево, оно имеет ствол до 1м в диаметре, от которого отходят два плотных кожистых листа длиной до 3 м. Листья сохраняются на всей жизни растения более 100 лет. Со временем листья расщепляются, образуя длинные ленты, за что вельвичию называют осьминогом пустыни.

Зоолог: Я изучал животный мир пустыни. Повсеместно распространены лисица фенёк, антилопы, которые в поисках пищи и воды могут пробегать большие расстояния, верблюды. Много пресмыкающихся: змей, черепах, ящериц ведущих в основном ночной образ жизни, так как они днём скрываются в норах, они могут долго обходиться без воды. Их хищников встречаются гиены, шакалы.

Эколог: В настоящее время через Сахару проложены асфальтированные дороги, в местах добычи полезных ископаемых возникли новые города и поселки, возросло количество населения, занимающегося сельским хозяйством. Но эти по существу своему позитивные процессы в условиях крайне уязвимой природы Сахары повлекли за собой и нежелательные явления. В настоящее время площади пустынь в северной части Африки увеличиваются. Наблюдаемый процесс наступления пустыни на юг, в сторону саванн, идет очень быстро. Вытаптывание почвы скотом, выжигание и вырубание кустарниковой и древесной растительности по границе пустыни способствуют разрушению почвенного покрова, развеванию песков и высыханию водоемов.

По некоторым данным, Сахара продвигается на юг со скоростью примерно 1 км в год.

Приложение №4

Задание для 1 группы

Дорогие ребята!

Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло - т.к. именно вам выпала честь исследовать природную зону влажных экваториальных лесов!

1. Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов. 1-й ученик по географическому положению, и по климату 2-й по почвам, и по растительности, 3-й по животному миру, и характеризует экологические проблемы данной зоны, 4-й особенности влажных экваториальных лесов.

1-й Определите по карте «Природные зоны Африки», где располагаются влажные вечнозеленые леса? Покажите на карте. Определите по климатической карте Африки климатические условия этой природной зоны? (определите климатический пояс, температуру зимой и летом, количество осадков, и их режим, особенности климата)

2-й. По почвенной карте определите тип почв в экваториальном лесу. Почему почвы не плодородные. Используя текст учебника на стр. 123-124 и дополнительный материал «Влажный экваториальный лес» определите какие растения произрастают в этих лесах?

3-й Используя текст учебника и дополнительный материал «Коллаж животные Африки» определите какие виды животных обитают в этих лесах? Назовите главные особенности этого леса

4-й. К чему может привести вырубка экваториального леса? Используйте дополнительный материал

Задания для второй группы

Дорогие ребята!

Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло - т.к. именно вам выпала честь исследовать природную зону саванн.

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции.

1. Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов: 1-й ученик по географическому положению и по климату, 2-й по почвам и по растительности, 3-й по животному миру и характеризует экологические проблемы данной местности, 4-й определяет особенности данной природной зоны саванн.

Капитаны отвечают за подготовку группы

1-й. Определите по карте «Природные зоны Африки», где располагаются саванны. Покажите их на карте. Что называется саванной? Определите по климатической карте (стр. 7) в пределах, какого климатического пояса лежит эта природная зона. По карте «Климат Африки» определите климатические условия этой природной зоны: Воздушные массы, температура зимой и летом, осадки и их режим.

2-й. По карте «Почвы мира» определите тип почв в саванне и дайте ему характеристику. Используя дополнительный материал «Описание саванны» определите какие растения растут в этой зоне, как они приспособлены к засушливому периоду.

3-й. Используя дополнительный материал « Описание саванны» и коллаж «Животная саванны» определите какие животные обитают в этой природной зоне, как они приспособлены к открытому пространству? Назовите главные особенности этой природной зоны - зоны саванн

4-й ученик, Какие изменения произошли в природе саванн в связи с хозяйственной деятельностью человека? Используйте дополнительный материал

Капитану и дружному экипажу желаю удачи.

Задания для третьей группы

Дорогие ребята!

Африка красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло - т.к. именно вам выпала честь исследовать природную зону пустынь.

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции.

1. Распределите обязанности в группе. Каждый участник группы готовит подробный рассказ по одному из пунктов. 1-й ученик по географическому положению и по климату, 2-й по почвами и по растительности, 3-й по животному миру и характеризует экологические проблемы данной зоны, 4-й особенности зоны пустынь.

Капитаны отвечают за подготовку группы

1-й Что такое пустыня? Определите по карте, какие пустыни вы увидели на территории Африки? Покажите их на карте. В пределах, какого климатического пояса лежит эта природная зона? Определите по климатической карте Африки климатические условия этой природной зоны? (Определите температуру зимой, летом, количество осадков, их режим, особенности климата. Максимальные и минимальные температуры)

2-й. По почвенной карте определите тип почв в пустыне и дайте ему характеристику. Какую воду используют жители? Как называются уголки жизни в пустыне? Каков характер растительности этой зоны? Что значит финиковая пальма для жителя пустыни? Использовать дополнительный материал для ответа.

3-й. Какие животные обитают в пустынях? Как они приспособились к условиям пустыни? Определите особенности этой природной зоны пустыни

4-й. Определите экологические проблемы зоны пустынь

Капитану и дружному экипажу желаю удачи .

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Характеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и характеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.

В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус смертельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, марабу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.

В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них характерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает.

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4 . Всего получено оценок: 821.

Тема урока: Природные зоны Африки.

Цели и задачи: Сформулировать представление о многообразии, богатстве организменного мира, природных зон Африки; почвы природных зон, объяснять закономерности размещения природных зон и зависимые изменения природных зон от деятельности человека; формировать умение работать в коллективе, воспитывать ответственность и уважение к мнению одноклассников; реализовывать личностно ориентированный подход к каждому ученику, создать условия для проявления своих творческих способностей; развивать, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление, устную речь; воспитывать формирование чувства товарищеской дружбы.

Оборудование: физическая карта Африки, карта природных зон Африки, таблицы, книги, фотографии, рисунки, плакаты.(бананы,кокос)

Ход урока:

I.Организационный момент

Знакомство учащихся с объемом работы, который надо выполнить на уроке (закрепление знаний по теме «Внутренние воды», изучение природных зон)

II.Проверка домашнего задания(закрепление знаний по пройденным темам)

1.Проверочный тест по уровням сложности+ карточки-тесты.

2.Индивидуальный опрос «Игра. Узнай меня по описанию»(одновременно работа с картой и характеристикой рек)

Течет в Африке река

Широка и глубока

Целый день и круглый год

Получаем массу вод. (Конго)

Совсем 2 разные реки

Объединяясь в иную реку

По разным странам протекая

Пустыню величайшую встречая

Но вод своих-то совсем - не теряет. (Нил)

Слышен шум издалека

Этот шум дает река

Изучал ее Ливингстон,

Водопаду дал имя он. (Замбези)

На берегах озера(…Чад)

Когда-то проводил колдун обряд

Теперь здесь точит острый рог

Большой сердитый носорог.

Там зимою нет дождей,

И река стала мелей.

Резко направление сменив,

Спешит она в Гвинейский залив. (Нигер)

В каких климатических поясах самая густая речная система? Почему?

Почему большинство Африканских рек впадает в Атлантический океан?

Дети задают вопросы и потом на них отвечают.

III. Изучение нового материала

1.Сообщение темы урока.

Природные зоны Африки.

Цели: а) Блок-схема- разбивка на кластеры(блоки идей)

Природные зоны Африки:

Влажные экваториальные леса

Жестколистные леса.

б) Используем прием (З-ХУ-У)

Хотим узнать

Например:

Что такое природная зона?

Какие природные зоны расположены в Африке?

Природная зона-это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения,почв, растительного и животного мира.

Экваториальные леса- разновидность тропических дождевых лесов, отличающаяся наибольшим богатством видового состава деревьев.

2.Характеристика зоны влажных экваториальных лесов.

Работа с опорой на наглядный материал. Анализ соответствующих карт. О чем пойдет речь.

В Африке, в Африке есть чудо лес.

В этом лесу невиданном –красота,

Днем и ночью там темнота,

А зимой и летом там теплота,

А мартышкам здесь лепота.

Крупный хищник там есть леопард,

И похож на него очень гепард.

А гориллы уж так вопят,

Что не будешь бананам рад.

И хотя в этом лесу красота,

Не хотел бы в нем жить никогда.

Африка, Африка- материк чудес!

Наконец-то миновали экваториальный лес.

Много света и простора- красота.

Травы сочны и высоки- вот это да!

Ну, а редко, очень редко там и тут

Баобабы и акации цветут.

А животных здесь так много, просто тьма,

В зоопарк ходить не надо никогда.

Есть жирафы, носороги и слоны,

Зебры, буйволы и хищные львы.

Вой шакалов раздается по ночам,

И плюется ядом кобра сгоряча.

Плюнет, ядом попадет прямо в глаз,

Ну и кобра- настоящий глаз-алмаз.

Описание природной зоны выполнить в виде таблицы

Климатический пояс

Природная зона

Географическое положение

Климатические условия

Растительный мир

Животный мир

Экваториальный

Влажные экваториальные леса

Расположены по обе стороны от экватора в бассейне р.Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора

Большое количество тепла в течении всего года температура января +24,температура июля +24max+37;

Осадки 1000-3000

Красно-желтые ферраллитные неплодородны

Сейба,фикусы,пальмы,бананы,папоротники, лианы

Много обезьян,горилы, змеи,муха цеце,леопард и тд

Проблемная ситуация

Почему почвы влажно экваториальных лесов неплодородны?

Причина: что будет после уничтожения растительности, которая питает лишь верхний слой толщиной 2-3 м

Деревья добывающие основные элементы питания не из почвы, а через листву, которые не в силах лишить их даже хлесткие ливни с ветрами, сметающими все на своем пути. Стоит вырубить деревья и земля на оголенных участках быстро высыхает, дожди не встречаю сопротивления, смывает в реки поверхностный плодородный пласт почвы. Солнце поджаривает землю наподобие сухой корки, на которой уже не сможет приняться никакая растительность.

Климатический пояс

Природная зона

Географическое положение

Климатические условия

Растительный мир

Животный мир

Субэкваториальный

Занимают 40% площади

Смена ЭВМ и ТВМ влажный сезон, сезон дождей, травы от 2-9м.

Основная черта природы- сезонность, Сухой сезон- травы выгорают, деревья сбрасывают листву.

Зависят от продолжительности сезона дождей Ближе к экватору красно-ферраллитные- сезон дождей 7-9 мес. Травы до 3м.,рощи с редко стоящими деревьями.

Красно-бурые-сезон дождей 6 мес.

Баобабы ближе к экватору

Акации с плоской зонтикообразной кроной на границе с полу кустами сухие кусты

Разнообразие крупных животных.

Антилопы,зебры,жирафы,слоны,бегемоты,гепарды,львы.

Самая маленькая-нектарница;

Самая крупная- африканский страус;

Птица марабу(охотится на мелких грызунов и змей, догоняет и затаптывет ногами);

Птица- секретарь;постройки термитов

Саванны-тип растительного субэкваториального тропического пояса отличающееся сочетанием травянистого покрова с отдельными деревьями и кустарниковыми зарослями.

Саванны благоприятные для выращивания башаша (сладкого картофеля),маниоки, кукурузы,арахиса, хлопчатника, риса.

Постепенно саванны переходят в пустыни.

Доклад о Баобабе

4.Пустыни- природная зона с очень малым количеством осадков.

Территории с крайне засушливым континентальным климатом в тропических, субтропических и умеренных поясах.

Солнце жарко припекает

И породы нагревает,

А потом мороз ударит,

И породы остывают.

Так всё время день за днём

К разрушенью мы идём.

Камень точит и вода

Уж поверьте, господа,

Много лет может пройти,

Гор не станет на пути.

1)Применение приема

«Система маркировки текста»

V –помечаем то, что уже известно

Помечаем то, что является интересными и неожиданными

Помечаем то, что противоречит нашим представлениям

Ставим, если возникло желание узнать о чем-то подробнее.

И делаем выводы

2)занимают огромную площадь на материке

3) климатические условия t января+16,tиюля+32 max+58; осадки менее 100; ветры являются источником песчаных бурь с-в-150 дней зимой Хамсин,ю-з-50 дней в году с Гвинейского залива приходит к Сахаре иссушение

4)почвы- пустынные тропические очень мало перегноя

Выделяют песчаные, каменистые и глинистые пустыни; в глинистых пустынях в почве больше минералов. На юге и севере материка северная часть более жаркая, чем южная.

5)растительность- Сахара очень скудная или совсем нет, отдельные пучки трав и колючие кустарники (кактусы).

Только оазисах развивается богатая растительность. Финиковая пальма, которая обеспечивает жизнь жителям пустыни, и пища и кров.

5.Животный мир

Антилопы, черепахи, змеи лисица-фенек (длинна 40 см, уши 15 см), одногорбый верблюд

Птица-рябок- набирает воду в перья, летает за десятки км и за 1 перелет 40 млг воды

Лишайник -леканора (съедобный) берет воду из туманов, использует в качестве питьевой воды.

Пустыня намиб- береговая пустыня. Природные особенности- самые высокие зоны до 300-х метров

Растение камки- невзрачное растение напоминающее целлофановый пакет,желеобразный, прозрачный, растение находится внутри и не выгорает, местное население использует как источник воды.

Ковдорский долгоног-(тушканчик) до 4 кг прыжки-6м.

Пустыни Калахари -пески красные, белые-результат выветривания.

Родина арбузов-есть 20 кг

IV. Закрепление.

1. игра «Путаница»

А)Экваториальные леса занимают около 40% площади материка. Для этой природной зоны характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова с отдельными деревьями или группами деревьев и кустарниками жаркого пояса.

Большое разнообразие животных: полосатые зебры, жирафы, слоны, бегемоты, буйволы, носороги, львы и т.д

Природные условия благоприятны для выращивания культурных растений: маниока, батата, кукурузы, арахиса. Верно ли это

Б)В пустынях насчитывается около 1000 видов деревьев. Жаркий климат и обилие дождей способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Верхний ярус образуют фикусы, сейба, пальмы и др.

В нижних ярусах растут бананы, лианы…

Из животного мира большое разнообразие обезьян. Там царствует вечное лето. Вечное равноденствие. Верно ли это?

В) Саванны. Зона отличается редкой растительностью, а местами лишена ее, большими суточными амплитудами температур. У растений сильно развита корневая система.

Животные: ящерицы,черепахи,змеи,скорпионы,шакалы,лисицы,антилопы.Приспособлены к условиям климата в поисках воды и пищи пробегают большие расстояния.

Только в оазисах развивается богатая растительность.

Огромное значение для жизни людей играет финиковая пальма. Верно ли это?

2.Тест-задание на закрепление изученного материала:

I уровень

Тест «Африка»

Вариант 1

1.Какой вывод о климате Африки можно сделать на основе того, что материк пересекается экватором и тропиками?

А)Африка получает большое количество тепла в течение всего года;

Б)Африка находится в зоне действия пассатов;

В)На территории Африки есть экваториальный и тропический климатические пояса;

Г)Все перечисленные выводы.

2.Какое озеро Африки самое глубокое?

А)Виктория;

В)Танганьика;

3.Какой исследователь внес большой вклад в изучение Южной Африки-открыл водопад Виктория, описал озеро Ньяса?

А)Васко да Гама;

Б)В.В.Юнкер;

В)Д.Ливингстон;

Г)Н.И.Вавилов.

4.Площадь Африки равна(млн.кв2)

5.Что расположено к северу от Восточно-Африканского плоскогорья?

А)Капские горы;

Б)Драконовы горы;

В)Вулкан Килиманджаро;

Г)Эфиопские нагорье.

Вариант 2

1.В какой части Африки расположены г.Атлас?

А)В северо-восточной;

Б)В северо-западной;

В)В юго-восточной;

Г)В юго-западной.

2.От Европы материк Африка отделена неглубоким и узким проливом

А)Гибралтарский;

Б)Ла-Манш;

В)пролив Дрейка.

3.Начальный меридиан Африку пересекает на:

А)западе;

Б)востоке;

4.Южный мыс Африки:

А)Рас-Хафун;

Б)Игольный;

В)Альмади.

5.В северной Африке больше, чем в Южной

А)алмазов;

Б)золота;

II уровень

1.Почему в Африке преобладают равнины?

3.Энсценировка сказки. Почему обезьяны живут на деревьях?

Действующие лица.

Ведущий;1-е дерево;2-е дерево; кот; обезьяна; улитка; жираф(или пара жирафов); антилоп(сколько нужно); лев(можно с львицей)

Проохотился лесной кот целый день и не поймал ничего. Устал он и растянулся на земле отдохнуть, но блохи не давали ему покоя.

Вдруг видит кот: идет мимо обезьяна.

Обезьяна, поищи у меня блох,- позвал кот.

Согласилась обезьяна и стала выискивать у него блох, а кот в это время уснул. Привязала тогда обезьяна кота за хвост к дереву, а сама убежала.

Выспался кот. Встал, собрался было идти по своим делам, да не может сдвинуться с места: хвост-то привязан к дереву. Пробовал кот высвободиться, да ничего не получалось.

А в это время мимо проползала улитка. Увидел ее кот, обрадовался:

Улитка, отвяжи меня!

А ты меня не убьешь, когда я освобожу тебя? - спросила улитка.

Нет, нет,- заверил кот,- ничего худого тебе не сделаю.

Освободила улитка кота.

Пришел кот домой и сказал зверям, которые жили по соседству с ним:

Через пять дней оповестите всех, что я умер и вы собираетесь меня хоронить.

Ничего звери не поняли, но согласились выполнить просьбу кота.

Вот прошло пять дней. Кот улегся на землю, вытянулся и притворился мертвым.-

Звери приходят и видят: кот-то мертвый. А среди зверей была и обезьяна.

Подошла она поближе - проститься с котом, а он как вскочит! Как бросится на нее!

Обезьяна наутек! Только тем и спаслась от кота, что на дерево вспрыгнула.

Вот с тех самых пор обезьяна живет на деревьях и не любит ходить по земле.

V.Д/з §28 подготовить сочинение по выбору:

День в экваториальном лесу

Однодневная прогулка по саванне

VI .Подведение итогов

Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных лесов, саванн и пустынь, закрепить и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влияние на формирование природных зон.










Почвы Красно-желтые ферраллитные Содержат много железа Органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв Происходит заболачивание Климат Экваториальный пояс Экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие t и С t я С осадков мм Дожди идут равномерно в течении всего года








Субэкваториальный пояс Летом господствуют экваториальные воздушные массы – влажные и жаркие; зимой – тропические – сухие и жаркие t и С t я С Осадков мм Выделяются сезоны: сезон дождей - лето сезон засухи -зима Почвы Красно-бурые саванн Плодородные Органические вещества накапливаются в сухой сезон Климат









Климат Тропический пояс Тропические воздушные массы – сухие и жаркие t и С t я С Осадков менее 100мм Почвы Тропические пустынные Мало перегноя Много минеральных солей. Из-за отсутствия дождей соли из почв не вымываются. При искусственном орошении на таких почвах можно получать хорошие урожаи.